Журналистика в Курской области

Реплика

По поводу одного интервью

Днями сотрудниками дорожно-патрульной службы нашей области был остановлен автомобиль, в котором оказались журналисты киевского телеканала «112 Украина». Они возвращались из Ростова-на-Дону, где присутствовали на судебном процессе по делу Надежды Савченко, обвиняемой в смерти российских журналистов на Донбассе. После проверки документов непрошенные гости продолжили путь, но, как оказалось, не прямо домой, а с заездом в редакцию курской скандально-известной газеты «Народный журналист», чтобы взять интервью у её главного редактора Ольги Ли, которая, к тому же, является депутатом областной Думы.

Вскоре в областной Союз журналистов стали поступать телефонные звонки: «Вы, мол, случайно не видели на украинском ТВ интервью с Ольгой Ли? Это просто возмутительно! Что думают в нашем Союзе журналистов по этому поводу?».

Здесь следует заметить, что никогда раньше, исходя из правил Кодекса профессиональной этики российского журналиста, мы не обсуждали и не собирались обсуждать материалы авторов «Народного журналиста» и редакционную политику этой газеты. Хотя бы потому, что ни её авторы, ни Ольга Ли как главный редактор не являются членами Союза журналистов Курской области и никоим образом не участвуют в его деятельности.

Да, большинство наших коллег осуждает брутальный стиль этой газеты, сеющей подозрение и ненависть к представителям власти (к которым, кстати, принадлежит и сама Ольга Ли), отсутствие в ней моральных ограничителей. Однако подобные издания, которых развелось нынче немало, имеют, увы, право на существование, если они не нарушают федеральный закон «О средствах массовой информации».

Не собирались мы говорить о «Народном журналисте» и нынче - своих дел хватает. Ну, подумаешь, Ольга Ли расскажет зрителям телеканала «112 Украина» о расследованиях коррупции в Курской области, как будто сами украинцы не сыты по горло своими историями о местных мошенниках и ворюгах. Но оказалось, что в своем интервью гражданка Ли повела речь совсем не о коррупции. Она решила поведать миру о своем отношении к России, о её политике и даже о российской государственности. В передаче украинского ТВ она была представлена зрителям как российская журналистка. Публикуя данную реплику, мы защищаем честь нашей профессии, дистанцируясь от слов и выводов Ли.

Чтобы не утомлять читателя поиском в Интернете интервью Ольги Ли, приведем здесь несколько дословных фрагментов.

Ли: - У людей забрали все права и свободы. Информация, пропаганда насилия, которая льется потоком с экранов подконтрольных федеральным властям телеканалов, технологический террор в виде сообщений о военных действиях, сначала на Украине, теперь в Сирии. И снова наряду с этим пропаганда насилия, захвата чужих территорий…

В этот момент в кадре появляется некий упитанный мужчина, видимо помощник Ольги Ли, и вкрадчивым голосом мольеровского Тартюфа, плута и лицемера, то ли объясняет, то ли жалуется украинскому интервьюеру:

- Сегодня у нас небезопасно общаться с украинскими журналистами. Об этом стараются не говорить, сейчас можно сколько угодно говорить о Сирии, о коррупции. Но вопрос об Украине – это табу.

Корреспондент ТК «112 Украина»: - Ольга Ли, депутат областной Думы и главный редактор газеты, осуждает аннексию Крыма и удивляется, почему страна поддерживает сепаратистов Донбасса, она критикует всё, что происходит в России.

Ли: - Если задуматься хотя бы на секунду, что в приграничные области России, в том числе Курскую и Белгородскую, вдруг пришли какие-то зеленые человечки и насадили там свой референдум, провели его и определили, что эти области хотят сегодня быть самостоятельными. Вот как бы поступило наше правительство? Да, наверное, стерло с лица земли эти две области. Правовое государство имеет определённые признаки, а сегодня Россия таких признаков не имеет, то есть, всё это похоже на колонию поселения…

Корреспондент ТК «112 Украина»: - Ольга Ли хочет объединить усилия оппозиции по всей России. Она пишет письма Навальному и Ходорковскому…

Вот такой разговор в украинском эфире. Что тут скажешь! Усердие не по разуму? Наверное, здесь всё обстоит значительно серьезней. Не секрет, что государственный переворот на Украине, воссоединение Крыма с Россией и восстание на Донбассе против необандеровской власти стало своего рода четким водоразделом между народом Российской Федерации и её предательской пятой колонной. Не объяснять же Ли, что к возвращению Крыма взывала национальная честь, этого требовала правда – правда о том, что, ворвись на полуостров банды «Правого сектора», русских людей там ожидали бы последствия, ужасней чем в Донбассе.

В ряды оголтелой оппозиции, щедро используя её лексикон, похоже пытается пристроится и Ли. Время всплеска протестной деятельности не случайно приходится на период тревожной экономической остановки в стране, в канун осенних парламентских выборов в России.

Что же касается «размышлений» Ольги Ли о колонии поселения, на которую похожа сегодняшняя Россия, не имеющая к тому же признаков государственности, или о судьбе Курской и Белгородской областей, которых наше правительство готово стереть с лица земли с помощью зеленых человечков, то толковать их, судя по всему, должны в комиссии по депутатской этике Курской областной Думы.

Союз журналистов Курской области

14.03.2016

 

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: