Журналистика в Курской области

Шел девчушке в ту пору 18-й год...

    «За время наступательных боев с 4-го по 27 декабря 1943 года т. Чернышева, работая санитаркой, находилась все время в боевых порядках подразделений батальона. Рискуя своей жизнью, под артиллерийско-минометным огнем противника тов. Чернышева оказывала раненым бойцам и офицерам первую медицинскую помощь, принимая немедленно меры к эвакуации раненых на полковой медицинский пункт. За указанное время тов. Чернышева с поля боя вынесла 25 раненых бойцов с их личным оружием.»
     В те декабрьские дни накануне 1944-го Нового Года в боях на подступах к Кировограду санитарке второго стрелкового батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской Полтавской стрелковой дивизии Тамаре Чернышевой исполнилось 17 лет. В этом декабре - 93 года. К сожалению, Тамара Романовна уже давно не выходит из дома, но голос по телефону бодрый. Наверное, такой же бодрый был и тогда в 1943-ом.
     - Как же вам 17-летней девчонке удавалось вытаскивать с поля бойцов в тяжелой зимней одежде, да ещё с оружием?!
      - Нет. Поменьше - шестнадцать, - поправляет Тамара Романовна и быстро проговаривает - Я шустрая была. Вперед! За Родину, за Сталина! Так тогда говорили!
       Да, такая шустрая, что в 16 лет добровольцем ушла на фронт. В РККА с 23 июля 1943 - го - записано в наградном листе. Ещё не отгремела Курская битва. Как получилось? Теряется в её памяти. Сдвигает с уха платочек, чтобы лчше слышать.Она об этом рассказывает. А я словно вижу, как Тамара Романовна это делает лежа в постели.Но дело не только в платочке. Барахлит телефонная трубка. Память вырывает отца. Его репрессировали.
      - А мне говорят, почему ты не хочешь...
      Долго подбирает слово. Подсказываю - реабилитировать.
     - Да. А разве правильно реабилитировать человека, который ни в чем не виноват?
      Тамара Чернышева освобождала Полтаву, Кременчуг, Правобережную Украину. Со своим полком могла бы  дойти до Праги, но в Молдавии весной 1944-го тяжело контузило. Потом долгое лечение в тыловом госпитале. После войны закончила знаменитый ВГИК - Всесоюзный государственный институт кинематографии. Работала в Москве. В 1967 году переехала в Курск и  стала корреспондентом в областном радиокомитете (теперь ГТРК «КУРСК»), где трудилась до ухода на заслуженный отдых. В этом году ровно 50 лет, как член Союза журналистов России.
       В 1991 году Тамаре Романовне Чернышевой вручили орден Отечественной войны II cтепени. А за мужество и отвагу, проявленные в тех декабрьских боях 43-го под Кировоградом, уже 17-летнюю девчонку в феврале 1944-го наградили орденом Красной Звезды.
       Тамара Романовна желает всем светлого Нового Года, счастья и здоровья!
        27.12. 2019.

Рубрика сайта: 
Архив публикаций: 
Журналистская энциклопедия: